ПГС, МЖС

Вопросы эксплуатации коммутационных станций
astax-82

ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение astax-82 »

Отказались от МЖС на базе СМА-2-2П, по причине возможной человеческой ошибки при работе с ЦПО.
Ситуация:
- на пульте прописаны МЖС (соответственно кнопка "индукторный вызов ПГС, МЖС") и ПГС в обе стороны;
- ПГС включена встречно, с обоих сторон СМК;
- Дежурный ошибочно (или по незнанию) нажимает вместо МЖС ПГС и посылает индукторный вызов.
Какие возможные последствия посылки индуктора на плату СМА-2-2П в режиме перегонной связи данной ситуации? Возможен ли "летальный" (для платы) исход? Можно ли исключить эту некоректную посылку в дальнейшем?
P.S. Дежурных очень тяжело заставить прочитать инструкцию, не говоря об ее изучении. К тому же пультом могут воспользоваться например механики СЦБ, путейцы, поэтому ситуация будет повторяться снова и снова.
Пинчук Андрей

Re: ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

astax-82 писал(а):Отказались от МЖС на базе СМА-2-2П, по причине возможной человеческой ошибки при работе с ЦПО.
Ситуация:
- на пульте прописаны МЖС (соответственно кнопка "индукторный вызов ПГС, МЖС") и ПГС в обе стороны;
- ПГС включена встречно, с обоих сторон СМК;
- Дежурный ошибочно (или по незнанию) нажимает вместо МЖС ПГС и посылает индукторный вызов.
Какие возможные последствия посылки индуктора на плату СМА-2-2П в режиме перегонной связи данной ситуации? Возможен ли "летальный" (для платы) исход? Можно ли исключить эту некоректную посылку в дальнейшем?
P.S. Дежурных очень тяжело заставить прочитать инструкцию, не говоря об ее изучении. К тому же пультом могут воспользоваться например механики СЦБ, путейцы, поэтому ситуация будет повторяться снова и снова.
Что то я не понял, если Вы нажимаете ПГС, то занимается канал ПГС. А канал СМА2-2П (в режиме ПГС) в принципе на шлет индуктор, т.к. предполагает встречное включение другой станции.
Пинчук Андрей

Re: ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

И еще странность, почему Вы отказались от режима МЖС, если считаете, что проблема в ПГС.
Р.S. В режиме ПГС действительно есть возможность послать индукторный вызов, если после нажатия линии ПГС нажать вызов индукторный.
astax-82

Re: ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение astax-82 »

В этом то и проблема, я могу послать индукторный вызов в ПГС, но мне хотелось не этого, я допустим ошибочно нажал на кнопку ПГС и послал вызов, хотя хотел нажать МЖС и индукторный вызов. Т.Е. я совершил ошибочную посылку в канал, находящийся в режиме ПГС встречно.
astax-82

Re: ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение astax-82 »

Задам вопрос по-другому. Боятся ли платы СМА-2-2П в режиме "перегонная связь" встречного напряжения, в частности индукторного вызова?
Пинчук Андрей

Re: ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

astax-82 писал(а):Задам вопрос по-другому. Боятся ли платы СМА-2-2П в режиме "перегонная связь" встречного напряжения, в частности индукторного вызова?
Защита на платах предусмотрена.
В ближайшее время сделаем настройку на канале, запрещающую индукторный вызов в линию. А для связи с местом работ, настройку будете выключать.
astax-82

Re: ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение astax-82 »

Это будет замечтательно. спасибо!
Грибань Михаил

Re: ПГС, МЖС

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Сделал. Ждите на днях релиза прошивки на FTP-сервере. Нужно будет ещё обновить шаблон SMA2_2P_PROPERTY_V2.tpl или АРМ до 2.1.5.7
Ответить