Срок службы электролитических конденсаторов субмодулях х СМК

Вопросы эксплуатации коммутационных станций
Владислав Недоводин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 21:23

Срок службы электролитических конденсаторов субмодулях х СМК

Непрочитанное сообщение Владислав Недоводин »

Добрый вечер! У нас много субмодулей в работе с 2009 года. Монтаж плат довольно плотный, от корзин ощутимо веет теплом. Оборудование работает надежно но встречаются платы со вздувшимися электролитами, во всяком случае я будучи в разных должностях стараюсь проводить профилактический осмотр, в этом году на трех станциях обслуживания выявил вздутые кондеры в системных модулях MUX, ранее выявлял в КС АТС. Сейчас всеподуспокоились и вот думаю обратится рапортом к начальству о необходимости систематизации данной работы и разработки тех. карт на эту работу так как во многих случаях выход из строя кондеров утягивал за собой отказ других компонентов вплоть до тотказа платы при кратковременной потере питания. Вопрос: сколько часов работы вы допускаете эксплуатацию конденсаторов в условиях нагрева около 45 градусов установленных в цепях с большой переменной составляющей. И влияет ли както повышение пульсаций в цепи питания субмодулей на надежность работы других компонентов, ПО, микросхем памяти?
Юрий Нехорошев
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:14

Re: Срок службы электролитических конденсаторов субмодулях х СМК

Непрочитанное сообщение Юрий Нехорошев »

День добрый!
В целом Вы правы. За конденсаторами нужно следить. Влияние на источник питания на плате прямое, и, соответственно, от пульсации по питанию страдают все остальные подсистемы. По часам каких то единых нормативов нет. Факторов много, в т.ч. и температурный режим при эксплуатации. Могу сказать, что если к нам на диагностику/ремонт поступает плата (по любым причинам), и возраст платы более 8 лет, то мы обязательно рекомендуем владельцу платы заменить электролиты.
Ответить