Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Вопросы эксплуатации мультиплексоров
prim_gsm

Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Добрый день!

Необходимо решить такую задачу. У меня мультиплексор MainStreet 3630 соединен потоком Е1 с РЖД СМК-30.
Сейчас на моем мультиплексоре на Е1 установлен тип структуры CCS - то есть 16 ts может быть использован как обычный ts.

Нам необходимо организовать через эти мультиплексоры голосовой канал FXO\FXS. Для этого нужно поменять тип структуры потока Е1 на CAS, то есть в 16 ts передавать сигнализацию.

На СМК-30 связисты пробовали менять настройки Е1, но все время возникает ошибка Framing Alarm.

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой? Или какие настройки нужно выбрать на СМК-30?
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Добавлю, слышал, что на СМК-30 канал сигнализации используется для управления сетью мультиплексоров. Так ли это? можно ли в сторону стороннего мультиплексора на порту Е1 убрать эту функцию и принимать сигнализацию? Может в этом дело....
Пинчук Андрей

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

prim_gsm писал(а):Добавлю, слышал, что на СМК-30 канал сигнализации используется для управления сетью мультиплексоров. Так ли это? можно ли в сторону стороннего мультиплексора на порту Е1 убрать эту функцию и принимать сигнализацию? Может в этом дело....
Да, используется, правда обычно 31 тс. , но можете спросить связистов что у них сейчас настроено.
Нехорошев Юрий

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение Нехорошев Юрий »

Организовать «сквозную» передачу сигнализации от другого оборудования через тс в потоке Е1 СМК-30 возможно. Отключить или изменить тс администрирования самих СМК-30, подобрать формат Е1 чтобы не было аварий «Framing Alarm» - см. на скриншоте.
Но, канал FXO\FXS между СМА-2-4 и непульсаровской платой работать не будет. Реализация выноса телефона (протокол сигнализации FXO/FXS) у каждого производителя выполнена по своему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Большое спасибо за быстрый ответ!

Добавлю, что СМК-30 оконечный вариант исполнения.
Схему прилагаю.

Как я вижу (исправьте меня, если ошибаюсь) здесь две проблемы:
Первая, о которой Вы пишете - это несовместимость протокола FXO двух производителей.
Вторая - на самом деле сначала надо решить ее, это то, что мы не можем пропустить по каналу Е1 сигнализацию.

Сегодня мы пробовали менять настройки Е1 с обоих концов. Выбирали на СМК-30 структуру Цикловая и Сверхцикловая с CRC. Кроме этого пробовали выбирать 31, 16 ТС и вообще убирали галочку.
Результат такой: как только я выставляю у себя на оборудовании тип сигнализации CAS, то при любых настройках СМК-30 у меня возникает ошибка фрейма.

Так же сегодня я исключил из схемы мультиплексор MainStreet 3630 и подключил поток на прямую в RAD MP 2100. К слову сказать, на этом мультиплексоре есть возможность воздействовать на биты ABCD, менять их, инвертировать... То есть можно подбирать их для работы с оборудованием различных производителей.

Но для начала нужно понять, как настроить Е1?

(Второй вариант на рисунке немного не верен. Мультиплексор не дает прописать кросс-коннект порта FXO на порт Е1 без структуры CAS. Так что во втором варианте выход на порт FXO отсутствует.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Пинчук Андрей писал(а):
prim_gsm писал(а):Добавлю, слышал, что на СМК-30 канал сигнализации используется для управления сетью мультиплексоров. Так ли это? можно ли в сторону стороннего мультиплексора на порту Е1 убрать эту функцию и принимать сигнализацию? Может в этом дело....
Да, используется, правда обычно 31 тс. , но можете спросить связистов что у них сейчас настроено.

У них действительно на сети настроено 31 тс и сверхцикловая CRC. Хотя при этом с моей стороны CCS без CRC. И ошибок нет как ни странно...
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Нехорошев Юрий писал(а):Организовать «сквозную» передачу сигнализации от другого оборудования через тс в потоке Е1 СМК-30 возможно. Отключить или изменить тс администрирования самих СМК-30, подобрать формат Е1 чтобы не было аварий «Framing Alarm» - см. на скриншоте.
Но, канал FXO\FXS между СМА-2-4 и непульсаровской платой работать не будет. Реализация выноса телефона (протокол сигнализации FXO/FXS) у каждого производителя выполнена по своему.
Галочкой выбирается канал администрирования или все же как там написано - канал сигнализации? Может просто термины одинаковые а понимание разное?
Если мы выбирали 16 тс, то у меня однозначно появлялась ошибка CRC.

Каким образом реализуется сигнализация с сети СМК-30 для телефонии?
Пинчук Андрей

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

prim_gsm писал(а):
Нехорошев Юрий писал(а):Организовать «сквозную» передачу сигнализации от другого оборудования через тс в потоке Е1 СМК-30 возможно. Отключить или изменить тс администрирования самих СМК-30, подобрать формат Е1 чтобы не было аварий «Framing Alarm» - см. на скриншоте.
Но, канал FXO\FXS между СМА-2-4 и непульсаровской платой работать не будет. Реализация выноса телефона (протокол сигнализации FXO/FXS) у каждого производителя выполнена по своему.
Галочкой выбирается канал администрирования или все же как там написано - канал сигнализации? Может просто термины одинаковые а понимание разное?
Если мы выбирали 16 тс, то у меня однозначно появлялась ошибка CRC.

Каким образом реализуется сигнализация с сети СМК-30 для телефонии?
Для FXO-FXS два варианта сигнализации - внутриканальная и общеканальная. Общеканальная использует канал сигнализации для передачи пакетов, а внутриканальная использует свой таймслот для передачи тональных сигналов управления.
Термины канал администрирования и канал сигнализации тождественны.
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Пинчук Андрей писал(а): Для FXO-FXS два варианта сигнализации - внутриканальная и общеканальная. Общеканальная использует канал сигнализации для передачи пакетов, а внутриканальная использует свой таймслот для передачи тональных сигналов управления.
Термины канал администрирования и канал сигнализации тождественны.
Значит мой мультиплексор использует Общеканальную сигнализацию.
Подскажите, где включить ее на СМК-30? Она влияет на весь мультиплексор, на порты FXO/FXS или на Е1?
Пинчук Андрей

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

prim_gsm писал(а):
Пинчук Андрей писал(а): Для FXO-FXS два варианта сигнализации - внутриканальная и общеканальная. Общеканальная использует канал сигнализации для передачи пакетов, а внутриканальная использует свой таймслот для передачи тональных сигналов управления.
Термины канал администрирования и канал сигнализации тождественны.
Значит мой мультиплексор использует Общеканальную сигнализацию.
Подскажите, где включить ее на СМК-30? Она влияет на весь мультиплексор, на порты FXO/FXS или на Е1?
Эта сигнализация только от настройки плат СМА-2-4 зависит. На мультиплексор и E1 никак не влият

Если у Вас генератор от одной платы до другой ходит, то достаточно настроить внутриканальную сигнализацию и все заработает.
Нехорошев Юрий

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение Нехорошев Юрий »

Относительно Е1 на СМК-30 - если я все правильно понял, то для "прозрачного" пропуска CAS через СМК-30 нужно:
- для СМК-30 h.2, h.4, h.5, h.7 - на Е1 снять галочку сигнализации с 16 тс, 16 тс скоммутировать транзитом. То же самое на удаленном конце
- для СМК-30 h.6 - Е1 настроить как "прозрачный" и скоммутировать весь Е1 транзитом.
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Пинчук Андрей писал(а):
Если у Вас генератор от одной платы до другой ходит, то достаточно настроить внутриканальную сигнализацию и все заработает.
В варианте 1 на порту FXO я создавал генератор - поднимая трубку на дальнем конце FXS слышен генератор.

Спасибо, проработаю решение о внутриканальной сигнализации.
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Нехорошев Юрий писал(а):Относительно Е1 на СМК-30 - если я все правильно понял, то для "прозрачного" пропуска CAS через СМК-30 нужно:
- для СМК-30 h.2, h.4, h.5, h.7 - на Е1 снять галочку сигнализации с 16 тс, 16 тс скоммутировать транзитом. То же самое на удаленном конце
- для СМК-30 h.6 - Е1 настроить как "прозрачный" и скоммутировать весь Е1 транзитом.
Снимали галочку, выбирали оба варианта (цикловой и сверхцикловой) - у меня если выбран CAS, то ошибка фрейма. К сожалению.
prim_gsm

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение prim_gsm »

Нашел в описании к мультиплексору RAD MP2100 (выбирается на всю плату FXO):

CAS Channel-associated signaling in accordance with ITU-T Rec. G.704.
NO Channel signaling is not transferred.
RBF Proprietary “robbed bit” signaling method that does not require
multiframe synchronization:
• 7-bit PCM with channel signaling carried by the 8th bit of each
channel
• 3-bit ADPCM with channel signaling carried by the 4th bit of each
channel when using G.727


Значит у RAD есть внутриканальный режим сигнализации, но он проприетарный.
Пинчук Андрей

Re: Канал сигнализации потока Е1 СМК-30 и стороннего MUX

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

prim_gsm писал(а):Нашел в описании к мультиплексору RAD MP2100 (выбирается на всю плату FXO):

CAS Channel-associated signaling in accordance with ITU-T Rec. G.704.
NO Channel signaling is not transferred.
RBF Proprietary “robbed bit” signaling method that does not require
multiframe synchronization:
• 7-bit PCM with channel signaling carried by the 8th bit of each
channel
• 3-bit ADPCM with channel signaling carried by the 4th bit of each
channel when using G.727


Значит у RAD есть внутриканальный режим сигнализации, но он проприетарный.
Да сразу было понятно что плата СМК не сможет работать с платой других производителей. Нет в этой области стандартов.
Если вы с обоих сторон поставите СМК, то шанс еще есть, по крайней мере таймслот прокинуть через любое оборудование можно.
Ответить