Подключение удаленных объектов ОПС

Вопросы эксплуатации мультиплексоров
DCodec

Подключение удаленных объектов ОПС

Непрочитанное сообщение DCodec »

Здравствуйте уважаемые разработчики и связисты!
Плата: СМОПС
Тип шлейфа: стандартный

Первый вопрос: выход порта СМОПС несимметричный? Т.е. плюс шлейфа является плюсом СМК-30? Кстати в МДК-М3 тоже самое?

Второй вопрос: с чем связан нелинейный характер выходного напряжения порта СМОПС? Ведь в настройках возможна установка до 23 mA. А реально при увеличении тока, напряжение снижается и использовать всю шкалу настройки по току не получается.

экспериментальные данные зависимости напряжения порта СМОПС от тока:

напряжение шлейфа---при токе шлейфа
20,4V---------------------холостой ход
16,8V---------------------5мА
13,5V---------------------10мА
11,5V---------------------15мА
0V(к.з.)------------------19,3мА

Таким образом, диапазоны получаются тоже нелинейные, чем больше ток тем диапазон уже. Но это не главное, первый вопрос намного серьезнее.

Проблема следующая: как подключить ОПС удалённого объекта? При включении в симметричную пару магистрального кабеля МКПАБ 7х4х1,2 несимметричного порта СМОПС или МДК-М3 мы получаем помеху. Получается наведенное напряжение на одном проводе относительно другого (который сидит на земле через эти устройства). Причем в самой паре наведенное напряжение отсутствует, это регистрируется в соседней паре с помощью МДК-М1. Саму причину возникновения помехи сейчас рассматривать нет смысла. Но значение напряжения помехи при длине кабеля в 20 км на электрифицированном участке 27,5 кV достигает 20V. При рабочем токе порта СМОПС 5mA и напряжении 16V получаем ток 10mA. И происходит ложное перебрасывание в другой токовый диапазон.
При подключении удаленного объекта через отдельный ПЦН прибора ОПС типа “Гранит-4” (или аналогичного) на МДК-М3, происходит по сути тоже самое – помеха изменяет токовый порог и происходит ложное срабатывание порта МДК-М3.
Т.е. мы просто нарушаем основной связевой закон – чтобы защитить пару от помех её необходимо симметрировать и полностью изолировать от земли.
Конечно, можно создать отдельную замкнутую токовую цепь и через оптопару вывести на порт СМОПС или МДК-М3, но кто же такую схему в наше время утвердит?
Прошу помочь в решении такой нужной задачи или поправить меня, если я что-то не правильно подключал.
Грибань Михаил

Re: Подключение удаленных объектов ОПС

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Попробую я ответить на часть Ваших вопросов, но больше по МДК-М3/МДК-М4.
1. СМОПС и МДК-М3/МДК-М4 ориентированы на работу исключительно в пределах одного здания. В РЭ на МДК-М3/МДК-М4 об этом сказано явно, т.е. кабели, выходящие за пределы здания установки модуля, пользователи подключают на свой страх и риск и предприятие-изготовитель не даёт гарантии устойчивости работы и вообще работоспособности схемы.
2. Проблема несимметричных каналов известна и ранее уже поднималась на форуме при консультации других пользователей. В случае с МДК-М3 особенности каналов описаны в РЭ. Там сказано, что при использовании активного режима все каналы в будут запитаны от одного внутреннего источника 20В, т.е. объединяются. Если в таком включении к МДК-М3 будут подключены разные магистральные кабели, то между каналами возникнет наведённое напряжение, что сказывается на помехоустойчивости. Сам источник питания МДК-М3 гальванически не связан ни с заземлением, ни с цифровой землёй. В СМОПСе источник питания связан с цифровой землёй. Симметричность канала МДК-М3, например, можно сохранить только в пассивном режиме, когда источник питания линий от канала отключается через реле, обеспечивается также изоляция канала от других каналов (оптронная). В этом случае на удалённом конце линии необходимо подключение к какому-либо источнику питания, желательно гальванически не связанному с заземлением. С МДК-М3 можно использовать источник не постоянного, а переменного тока (трансформатор 220->24, к примеру) для удешевления подключения. На ряде станций у пользователей применялся AC/DC источник на удалённом конце.
3. В данный момент нашей компанией разработан субмодуль МАДВ-8 - аналог МДК-М3 в форм-факторе плат для СМК-30 с независимыми источниками питания каналов, что позволяет сохранить симметрию каналов как в активном, так и в пассивном режимах.
4. Касательно токов шлейфа. Зависимость связана с физическим ограничением. Последовательно в каналах используются защитные резистивные элементы ограничения тока (конечный импеданс источника питания линии), поэтому при повышении тока в линии будет меняться и напряжение на контактах канала. В МДК-М4 схема схожая, а токи полностью соответствуют приведённым в РЭ (20+-0,5мА при Tокр=25C). В СМОПСе, насколько мне известно, 23мА не получить в принципе. В РЭ не указано, но аппаратно ограничение получается около 18-19мА.

Для более полного понимания ряда вопросов в СМОПСе можно ориентироваться на РЭ МДК-М4, т.к. эти изделия очень похожи.
DCodec

Re: Подключение удаленных объектов ОПС

Непрочитанное сообщение DCodec »

К сожалению, других устройств, кроме СМОПС и МДК-М3 у нас пока нет. Поэтому придется включать удаленные объекты на пассивный порт МДК-М3 и возникает проблема гарантированного питания на этом удаленном объекте. Хотя можно включать и на стороне аппаратуры, но это всё равно дополнительная “химия”. А про такую нужную функцию, в режиме стандартного шлейфа, как разделение тревог по категориям “Неисправность”, ”Внимание”, ”Пожар” можно вообще забыть.

В любом случае, большое спасибо за развернутый ответ.
Грибань Михаил

Re: Подключение удаленных объектов ОПС

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

DCodec писал(а):А про такую нужную функцию, в режиме стандартного шлейфа, как разделение тревог по категориям “Неисправность”, ”Внимание”, ”Пожар” можно вообще забыть.
Как вариант - для этого можно было бы на удалённом объекте установить МДК-М4 со своим гарантированным питанием.
Ответить