Аппартный сброс процессора СМК-30

Вопросы эксплуатации мультиплексоров
VasilevGN

Аппартный сброс процессора СМК-30

Непрочитанное сообщение VasilevGN »

Здравствуйте, произошел аппаратный сброс оптического мультиплексора СМК-30, при этом соответственно потерялись все транзитные потоки, которых очень много. По мониторингу такой случай первый, питание 48 В бесперебойное, сбоев не зафиксировано, по мониторингу электропитания процессора напряжения 1,2; 1,8; 3,3 В меняются не значительно на 0,03 В, вентилятор тоже работает без сбоев, температурный режим в помещении нормальный (25 градусов по Цельсию), заземление в порядке, системный модуль модернизированный (аппаратная версия 6, версия ПО 3.3, версия ПЛМ 12). В чем может быть причина этого сбоя, можно ли оставить этот системный модуль в эксплуатации, поскольку с резервом проблемы, и в случаи повторения ситуации произвести замену системного модуля оперативно не получится. Журнал аварий мультиплексора приложен, системная информация тоже. Счетчики обнулили, за сутки сбросов не было, зафикисировано 6 записей Flash.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нехорошев Юрий

Re: Аппартный сброс процессора СМК-30

Непрочитанное сообщение Нехорошев Юрий »

Это, если не ошибаюсь, ЛРП 2776 на форуме СервисТелеком.
Обычно в таких случаях я советую следующее:
1. На данном СМК-30 с АРМа очистить все мониторинги
2. Наблюдать за работой СМК-30 несколько дней (лучше 1..2 недели). Смотреть какие накапливаются сбои в мониторинге процессора
3. Если ни одного сбоя нет, счетчики перезагрузок не увеличиваются, то можно утверждать что это был единичный сбой (внешняя помеха). В противном случае системный модуль потенциально неисправен.

Есть еще метод снятия лога для выяснения причина сбоя: при зависании СМК-30 необходимо подключиться COM-портом на скорости 38400 и запустить гипертерминал. Сделать запись в течении 2-3 циклов попыток перезапуска СМК-30 во время вывода сообщения об ошибке (в пределах одной минуты). После снятия информации можно осуществить перезапуск мультиплексора вручную по питанию для восстановления работы. Лог со снятой информацией направить для анализа разработчику.

Количество записей Flash не говорит ни о чем криминальном. Это применение каких-либо настроек.

В новой прошивке СМК-30 h.6 будет внедрена опция восстановления в случае подобных сбоев.
Serg

Re: Аппартный сброс процессора СМК-30

Непрочитанное сообщение Serg »

Нехорошев Юрий писал(а):.

В новой прошивке СМК-30 h.6 будет внедрена опция восстановления в случае подобных сбоев.
В смысле восстановление раннее записанных настроек всего СМК или только таблиц коммутаций?
Нехорошев Юрий

Re: Аппартный сброс процессора СМК-30

Непрочитанное сообщение Нехорошев Юрий »

В смысле что не нужно будет ехать к мультиплексору и щелкать на нем тумблером питания. При возникновении подобного сбоя будет принудительная перезагрузка.
Ответить