Планируемые доработки клиента PEGAS

Замечания и пожелания по развитию ПО, а также вопросы эксплуатации
Правила форума
Здесь место для дискуссии о:
- замеченных недостатках в ПО PEGAS,
- пожеланиях по дальнейшему развитию АРМ и сервера.
- вопросах эксплуатации ПО PEGAS.
При "неожиданном завершении программы" просьба прикреплять к сообщению файл дампа сформированного программой.
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

vdovin писал(а):Если проводить настройку оборудования, то сильно мешают. При нормальной работе - чисто мониторинг - это хорошая функция. А так порой занимают пол экрана.
Уже сделал, в следующей сборке увидите настройку.
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

vdovin писал(а):Когда ожидать выход?
Завтра.
fisher

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение fisher »

Не знаю, на сколько правильно предложение, но....
Имеем связки МДК-М5 -> МДК-М1(3,7). При появлении аварии на одном из модулей, в пегасе краснеет, как сам инициирующий модуль, так и М5. Мну кажется - это не совсем корректно. М5-ому должно быть стыдно :oops: , когда у него у самого проблемы, а не у подопечных.
Грибань Михаил

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

fisher писал(а):Мну кажется - это не совсем корректно...
Наследие из ЦСПД - если не развёрнуто дерево МДК-М5, то не видно модулей, которые к нему подключены и, если они в аварии, то и самих аварий не видно. Если сеть большая, то вы бы первым пожаловались на такое поведение :)
fisher

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение fisher »

Мне показалось мы обсуждаем клиента PEGAS, а не АРМ ЦСПД. В них даже представление элементов сети разное, ака интерфейс, а значит и от наследия, которое мешает надо избавляться.
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

fisher писал(а):Мне показалось мы обсуждаем клиента PEGAS, а не АРМ ЦСПД. В них даже представление элементов сети разное, ака интерфейс, а значит и от наследия, которое мешает надо избавляться.
Мне казалось, что правильно рекурсивно обновлять состояние, это позволяет быстрее находить неисправность.
Федор

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Федор »

Привет Андрей!
когда приближаешь "сцену", без полос покрутки мне кажется что не удобно.
можно конечно мышью, но с ними удобнее было бы.
И еще:
после того как сделаешь атоматическую прокладку связей,
они рисуются тонкими (1рх) и при уменьшении масштаба сцены, становятся невидимыми.
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

Федор писал(а):Привет Андрей!
когда приближаешь "сцену", без полос покрутки мне кажется что не удобно.
можно конечно мышью, но с ними удобнее было бы.
И еще:
после того как сделаешь атоматическую прокладку связей,
они рисуются тонкими (1рх) и при уменьшении масштаба сцены, становятся невидимыми.
Привет.
Сделать настройку "показать полосы прокрутки"?
С линиями подумаю что можно сделать.
fisher

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение fisher »

Пинчук Андрей писал(а): Мне казалось, что правильно рекурсивно обновлять состояние, это позволяет быстрее находить неисправность.
Заметьте, что в Pegas-е все модули идут отдельно друг от друга, а не вложены как в предке, потому рекурсия здесь мнимая. Хоть ты их каскадом выставляй, хоть лесенкой, хоть как, но при появлении аварийного состояния на перифирийном модуле - "зажигается" ещё и соседний МДК-М5 - имхо, излишняя информативность
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

fisher писал(а):
Пинчук Андрей писал(а): Мне казалось, что правильно рекурсивно обновлять состояние, это позволяет быстрее находить неисправность.
Заметьте, что в Pegas-е все модули идут отдельно друг от друга, а не вложены как в предке, потому рекурсия здесь мнимая. Хоть ты их каскадом выставляй, хоть лесенкой, хоть как, но при появлении аварийного состояния на перифирийном модуле - "зажигается" ещё и соседний МДК-М5 - имхо, излишняя информативность
А ведь есть люди которые на сцену выносят только М5.
fisher

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение fisher »

И по ним судят состояние перифирийных модулей?
Не совсем правильно. Опять ИМХО.
Если хочется минимизировать, то лучше на каждый узел создать сцену, а уже в ней расположить все модули, тогда состояние каждого узла будет видно, а если хочется детализации, то зайдя в сцену нужного узла уже чётко видно какой модуль выдаёт аварию.
За аварийным состоянием периферийного модуля можно про... не заметить аварийное состояние самого модуля МДК-М5.
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

fisher писал(а):И по ним судят состояние перифирийных модулей?
Не совсем правильно. Опять ИМХО.
Если хочется минимизировать, то лучше на каждый узел создать сцену, а уже в ней расположить все модули, тогда состояние каждого узла будет видно, а если хочется детализации, то зайдя в сцену нужного узла уже чётко видно какой модуль выдаёт аварию.
За аварийным состоянием периферийного модуля можно про... не заметить аварийное состояние самого модуля МДК-М5.
Предложение имеет право на жизнь.
Сделаю настройку - отображать аварию на сетевом элементе, при аварии на модуле.
fisher

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение fisher »

Пинчук Андрей писал(а):Сделаю настройку - отображать аварию на сетевом элементе, при аварии на модуле.
Спасибо. Я боялся это предложить, но, думаю, это самое правильное решение. У каждого в голове свои тараканы.
vdovin

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение vdovin »

Кстати о наследственности. Пегас как и ЦСПД прожорлив на память. Через час работы у меня Пегас начинает сильно тормозить. Почему ему нужно 5000 дескрипторов?

Да ничего подобного, смотрите на память+виртуальная память. А дескрипторы дело второе, это особенность графического ядра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

vdovin писал(а):Кстати о наследственности. Пегас как и ЦСПД прожорлив на память. Через час работы у меня Пегас начинает сильно тормозить. Почему ему нужно 5000 дескрипторов?
Да ничего подобного, смотрите на память+виртуальная память. А дескрипторы дело второе, это особенность графического ядра.

P.S. - посмотрите ресурсы в начале работы, и когда начнет тормозить.
vdovin

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение vdovin »

Это скрин с моего компа. А на смене конь кушает по 350 Мб и в оперативе и в виртуале (3 суток работы). Пытался проследить влияние памяти на работу, ничего не дало. Когда начинает тормозить память практически не увеличивается. Тормозить начинает когда занимаешся настройками МДК. Чем больше настроил - больше начинает тормозить.
fisher

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение fisher »

Дежурному персоналу очень не хватает наследственности от АРМ ЦСПД, которая по двойному клику по аварии в оперативном режиме выводила на "больной" элемент сети.
Думаю, что это место должно быть окном навигатора.
fisher

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение fisher »

vdovin писал(а):Это скрин с моего компа.
[offtopic]Какие ужасные у Вас шрифты и цветовое оформление. Просто вырви глаз[/offtopic]
Пинчук Андрей

Re: Планируемые доработки клиента PEGAS

Непрочитанное сообщение Пинчук Андрей »

fisher писал(а):Дежурному персоналу очень не хватает наследственности от АРМ ЦСПД, которая по двойному клику по аварии в оперативном режиме выводила на "больной" элемент сети.
Думаю, что это место должно быть окном навигатора.
Думаю сделать чтоб устройство загружалось в окно навигатора и позиционировалось на нужный объект.
Скоро уже.
Ответить