МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Вопросы эксплуатации МДК-М1
недоводин

МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение недоводин »

Вообщем есть цепь воздушной линии связи, стальная 4 мм , длина 150 км. Используется как резервная при повреждении проводов полуавтоматической блокировки. Требуется её контроль исправности. Думал про различные варианты - реле и т.д. Но так как в рабочем модуле есть незадействованный канал думаю пр его использование. Вариант включения примерно такой - в конце линии включаем резистор на 100 ком и по 100 ком каждый провод к земле. Какие настройки при этом требуется сделать в модуле?
Грибань Михаил

Re: МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Во-первых, такую линию можно подключать ТОЛЬКО через МДК-УЗ1, и то, есть вероятность повреждения модуля при попадании молнии в эту линию. Во-вторых, из вопроса не понятно, что хотите контролировать: сопротивление изоляции (режим мегомметра), целостность линий (режим омметра) или ещё что-то.
недоводин

Re: МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение недоводин »

насчёт защиты - линия будет подключена через типовые устройства защиты - разрядники, варисторы, предохранители и т.д. по поводу контроля - нужно контролировать как целостность цепи так и её изоляцию.
Грибань Михаил

Re: МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

недоводин писал(а):насчёт защиты - линия будет подключена через типовые устройства защиты - разрядники, варисторы, предохранители и т.д. по поводу контроля - нужно контролировать как целостность цепи так и её изоляцию.
1. "Типовые устройства защиты" предназначены для защиты "типовых" устройств и имеют "типовые характеристики" и схему. Где указано, что они предназначены для защиты линий МДК-М1 и по характеристикам подходят для него (не мешают измерениям и обеспечивают необходимый уровень защиты)?
2. Варисторы во внешнем устройстве защиты имеют определённое сопротивление порядка 1-100МОм и очень сильно влияют на картину измерения сопротивления изоляции линии. В МДК-УЗ1 они не используются именно по этой причине. Также варисторы со временем деградируют, их сопротивление в неактивном режиме также уменьшатся. Есть определённые схемы включения варисторов для защиты линий МДК-М1, но они на данный момент нигде не использовались и как отдельный модуль защиты не выпускались.
3. Контроль разрыва воздушной линии рекомендуется проводить в диф. режиме замыканием жил A и B между собой, МДК-М1 настроить в режим Омметра AB.
4. Контроль сопротивления изоляции вести такой: A-GND и B-GND. Обе линии настроить в режим Мегомметра. ВременнЫе настройки для начала взять из "Технологии МДК-М1...", учесть, что для воздушной линии помеховая обстановка может быть ещё хуже, чем для магистрального кабеля в земле. Время измерения взять максимальное. Уточнить временнЫе настройки по результатам 3-дневного наблюдения. Результаты измерений A-GND и B-GND будут идентичны, т.к. A и B объединены на дальнем конце.

Замыкание на дальнем от МДК-М1 конце резистором 100кОм на землю приведёт к росту наведённого напряжения на стороне МДК-М1, поэтому такое решение не рекомендуется. Из-за сложных помеховых условий (длина ВЛС 150км) могут потребоваться конденсаторы на входе МДК-М1 после устройства защиты.
недоводин

Re: МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение недоводин »

Спасибо! Как я понимаю один канал модуля может контролировать как шлейф так и изоляцию? В качестве устройства защиты предполагается применение EX-Pro, типовой защиты KRONE ну и классические газонаполненые разрядники Р-250. А можно посмотреть схему измерительных цепей МДК-УЗ1?
Грибань Михаил

Re: МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

недоводин писал(а):Спасибо! Как я понимаю один канал модуля может контролировать как шлейф так и изоляцию?
Да, это было введено в версиях ПО 2.x.
В качестве устройства защиты предполагается применение EX-Pro, типовой защиты KRONE ну и классические газонаполненые разрядники Р-250. А можно посмотреть схему измерительных цепей МДК-УЗ1?
EX-Pro разные бывают. Типовые защиты KRONE тоже. Не изобретайте там, где от этого только хуже будет. Свою защиту Вы используете на свой страх и риск. Конкретно для МДК-М1(Ф) был разработан модуль МДК-УЗ1. Во вложении паспорт на этот модуль защиты. Непосредственно на вводе в здание воздушки можно поставить устройство защиты типа EXPro 17 или HardPro 17, а вот в вводно-защитном шкафу перед МДК-М1(Ф) обязательно МДК-УЗ1.
Паспорт на разрядник Р-250 не нашёл, но предполагаю, что выбран на 250В. С учётом того, что обычно разрядники имеют разброс по напряжению срабатывания +-20...25% его порог пересекается с тестовым напряжением МДК-М1 200В, что может привести к слишком частому срабатыванию разрядника, его влиянию на измерения, невозможности работы в условиях наведённых помех (амплитуда наведённого напряжения складывается с тестовым напряжением).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
недоводин

Re: МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение недоводин »

Я смотрю вы в МДК- УЗ1 ничего и не изобрели... Тот же разрядник что стоит в KRONE, EXpro, линейных выходах платы СМЛТ и т.д. . дроссели и предохранители... ничего нового. Классика!
Грибань Михаил

Re: МДК-М1 - контролировать цепь ВЛС.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

недоводин писал(а):Я смотрю вы в МДК- УЗ1 ничего и не изобрели... Тот же разрядник что стоит в KRONE, EXpro, линейных выходах платы СМЛТ и т.д. . дроссели и предохранители... ничего нового. Классика!
Только разрядник подобран правильно, а также стоят замедляющие цепи для уменьшения амплитуды выброса, пока срабатывает разрядник. Зачем что-то "изобретать", если можно сделать правильно?
Ответить