странное поведение емкости

Вопросы эксплуатации МДК-М1
cto.rcs3

странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение cto.rcs3 »

В последнее время (1-2 месяца) участились случаи увеличения ёмкости жила-земля, при этом ёмкость жила-жила остается неизменной.

Тут буду добавлять модули с подобными проблемами:

2374 1к
1169 2к
7445 2к


На некоторых модулях верхние пороги подняли, и их уже сложно найти, но т.к. случаи не единичны - решили искать проблему.

Интересует: из-за чего может происходить данная ситуация, пути решения.

Для 2374 выложу данные с Технологического модуля, для других ситуация аналогична.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грибань Михаил

Re: странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Мы ранее уже отвечали на подобный вопрос, и в адрес ЦСС были направлены соответствующие предложения по коррекции "Технологии..." (см вложение). Насколько нам известно, предложения были приняты и настоящая редакция "Технологии..." учитывает подобное поведение кабелей (пп. 6.13 и 9.3.7). Но указанное в письме поведение ёмкости кабеля было плавным. По тем данным, что вы привели - у вас скачкообразное изменение ёмкости. На это могут дополнительно влиять (помимо перечисленных в письме причин) движения грунта (изменение механической напряжённости кабеля), подключение к соседним жилам кабеля дополнительного оборудования, изменение сопротивления заземления брони кабеля и пр. Хочу отметить, что ёмкость жила-земля не регламентируется в принципе, т.к. зависит от множества факторов, вплоть до солёности почвы, в которой проложен кабель. Наиболее достоверным признаком для контроля подключения кабеля, как мы указывали в Технологии, является ёмкость жила-жила.

P.S. На просмотренных кабелях заметил, что в них попадала вода, а значит дальнейшее изменение ёмкости жила-земля непредсказуемо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cto.rcs3

Re: странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение cto.rcs3 »

Спасибо за информацию, не видел этого письма.
cto.rcs3

Re: странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение cto.rcs3 »

Вопрос исчерпан, ответы я получил, закрывайте.
Грибань Михаил

Re: странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Не за что. Тему пока не закрываю. Если вдруг выясните истинную причину "ухода ёмкости", сообщите. Мне для статистики.
cto.rcs3

Re: странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение cto.rcs3 »

Хорошо, но я склоняюсь к сезонным изменениям (весна -осень) из-за температуры окружающей среды. Т.к. если отбросить проблемы на кабеле - можно увидеть плавное повышение ёмкости жила-земля при постепенном повышении температуры окружающей среды.
Грибань Михаил

Re: странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Ещё, если будет возможность, хотелось бы узнать типы кабелей, на которых наблюдаются подобные явления. Если, конечно, кабель однородный (одной марки).
cto.rcs3

Re: странное поведение емкости

Непрочитанное сообщение cto.rcs3 »

МКПАБ4х4х1.2
ТЗБ4х4х1.2
МКСБ 7х4х1.2

это по документам, но на кабелях большое кол-во вставок разными марками кабелей.
Ответить