Измерение МДК-М1 по емкости.

Вопросы эксплуатации МДК-М1
pogul

Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение pogul »

Вопрос измерения по емкости.
У нас на участке используется эл. тяга переменного тока, по возможности мы ушли на контроль участка по паре, соответственно детектор по емкости мы используем в паре, жила-земля детектор отключен. Почему тогда МДК проводит измерения по емкости жила-земля и выдает показания в отчет ЕСМА, при этом в отчете указано "Мониторинг отключен". Эти измерения при наведенном напряжении некорректны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грибань Михаил

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

pogul писал(а):Почему тогда МДК проводит измерения по емкости жила-земля и выдает показания в отчет ЕСМА, при этом в отчете указано "Мониторинг отключен". Эти измерения при наведенном напряжении некорректны.
Потому что через Детектор подключения линии измерения ёмкости не отключаются, они в режиме Мегомметра включены всегда. "Мониторинг отключен" - значит аварий по ёмкости не будет, а результаты несут лишь справочную информацию.
Ефимов Сергей

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Кто может объяснить это явление?
В апреле, согласно Технологии МДК-М1 выставил верхний и нижний порог ДПЛ по емкости. В течение 2-3 месяцев измеренные значения увеличились и достигли Верхнего порога, соответственно, сработал ДПЛ. Как описать данный инцидент?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грибань Михаил

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Ефимов Сергей писал(а):Кто может объяснить это явление?
В апреле, согласно Технологии МДК-М1 выставил верхний и нижний порог ДПЛ по емкости. В течение 2-3 месяцев измеренные значения увеличились и достигли Верхнего порога, соответственно, сработал ДПЛ. Как описать данный инцидент?
Такие случаи известны. Южно-Уральская дорога их поймала ещё месяца 3-4 назад. Связано такое поведение с сезонным изменением характеристик изоляции кабеля (относительной диэлектрической проницаемости) из-за разной увлажнённости диэлектрика. Если понаблюдаете, то и сопротивление изоляции менялось тоже. В Технологии пока такие моменты не расписаны. Можете промониторить подобные случаи для того, чтобы внести предложения.

P.S. Сергей, а вы когда обновляли Технологический модуль? Уж больно шустро он у вас бегает. Другие дороги завидовать должны ;)
Ефимов Сергей

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

P.S. Сергей, а вы когда обновляли Технологический модуль? Уж больно шустро он у вас бегает. Другие дороги завидовать должны ;)
Действительно, шустро бегает. Мне нравится! :D
Последний раз редактировалось Ефимов Сергей 12 июл 2011, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитата
Ефимов Сергей

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Грибань Михаил писал(а): В Технологии пока такие моменты не расписаны. Можете промониторить подобные случаи для того, чтобы внести предложения.
могу предложить делать сезонную корректировку ДПЛ по емкости.
Грибань Михаил

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Ефимов Сергей писал(а):могу предложить делать сезонную корректировку ДПЛ по емкости.
Добавлю - в тех случаях, когда при анализе за длительный период наблюдалось плавное, а не скачкообразное изменение ёмкости
Ефимов Сергей

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

А вот еще интересный случай измерения емкости. Если бы емкость не росла со временем я бы эти ступеньки и не заметил. А так, сработал верхний порог по емкости. Вот интересно, эти ступеньки некорректные измерения МДК-М1 или что-то происходит с кабельными линиями?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pogul

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение pogul »

Как настроить МДК-М1 по емкости, если длина контролируемого участка 350 метров?
К МДК-М1 подулючена пара, жила 0,9.
Ефимов Сергей

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

pogul писал(а):Как настроить МДК-М1 по емкости, если длина контролируемого участка 350 метров?
К МДК-М1 подулючена пара, жила 0,9.
читайте пункт 2.12 Технологии МДК-М1...
Грибань Михаил

Re: Измерение МДК-М1 по емкости.

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Ефимов Сергей писал(а):А вот еще интересный случай измерения емкости. Если бы емкость не росла со временем я бы эти ступеньки и не заметил. А так, сработал верхний порог по емкости. Вот интересно, эти ступеньки некорректные измерения МДК-М1 или что-то происходит с кабельными линиями?
Я уже отвечал на этот вопрос. Физику такого поведения объяснял. Не верите мне - возьмите сертифицированный RLC-метр и проверьте значение ёмкости линии. Тогда все вопросы отпадут сами собой.
Ответить