Срабатывание отнесённое к неподтвердившимся

Вопросы эксплуатации МДК-М1
Воробьёв Даниил

Срабатывание отнесённое к неподтвердившимся

Непрочитанное сообщение Воробьёв Даниил »

4.02.11 На Кировском РЦС-е Нижегородской ДС было срабатывание модуля МДК-М1 уч-ка Котельнич1-Иготино (№39.2 (inv:397) Канал 1В)
Была открыта ЛР №25102630. Причина найдена не была и лист пришлось оформить на не подтвердившееся срабатывание.
Согласно вашему анализу мы уверены, что Вы бы классифицировали это срабатывание как "длительное разовое действительное занижение сопротивление изоляции", т.к. реальная причина (конденсат, чей-то косяк или ещё что) РЦС-ом найдена не была они были вынуждены оформить ЛР именно так.
Просьба к Вам подсказать нам возможные упущенные моменты.
Думаю графики, выгрузки и т.п. прикладывать не надо, т.к. доступ у вас ко всему есть, а временные параметры выгрузок и масштаб лучше Вас никто не задаст.
Грибань Михаил

Re: Срабатывание отнесённое к неподтвердившимся

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Что мы можем сказать? Явно сопротивление изоляции провалилось, восстановление значения заняло около 20 суток - кабель/муфта/шкаф высыхали. Что и где конкретно затекло нам трудно сказать. Занижение сопротивления изоляции имело место быть. Искать сейчас уже нет смысла, т.к. кабель восстановился.
Насчёт классификации. Челябинской ДС на совещании как раз говорилось о пробелах в текущей "Технологии...", из-за которой аварии подобного рода приходилось относить к Контрольно-измерительной системе. В той "Технологии...", что сейчас утверждают, вроде бы этот недостаток убрали.
Воробьёв Даниил

Re: Срабатывание отнесённое к неподтвердившимся

Непрочитанное сообщение Воробьёв Даниил »

Грибань Михаил писал(а):Что мы можем сказать? Явно сопротивление изоляции провалилось, восстановление значения заняло около 20 суток - кабель/муфта/шкаф высыхали.
Основной вопрос на который и хотело подтверждения либо опровержения моё руководство это кабель/муфта?... или всё-таки просто шкаф? Если второе, то в принципе и бог с ним, а если первое, то по сути же с чего ему высыхать, т.к. весна настаёт.
Грибань Михаил писал(а): В той "Технологии...", что сейчас утверждают, вроде бы этот недостаток убрали.
Это было бы хорошо.
Грибань Михаил

Re: Срабатывание отнесённое к неподтвердившимся

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Воробьёв Даниил писал(а):Основной вопрос на который и хотело подтверждения либо опровержения моё руководство это кабель/муфта?... или всё-таки просто шкаф?
К сожалению, настолько детально по графику мне сейчас сказать сложно. Если исходить из того, что обычно шкаф просушивается быстрее, чем муфта (т.к. может нагреться под солнцем, продуться ветром, например; или влажность в негерметичном шкафу выравнивается с уличной в относительно краткосрочный период от пары часов до пары дней), то муфта или сам кабель имеют более длительный процесс восстановления (от одного до десяти и более дней), о чём свидетельствует динамика вашего случая. Но на 100% гарантии вам никто не даст. Руководств на основе опыта каждой дирекции никто не пишет, а жаль.
Ответить