Влияние измерений на состояние кабеля

Вопросы эксплуатации МДК-М1
VasilevGN

Влияние измерений на состояние кабеля

Непрочитанное сообщение VasilevGN »

Здравствуйте. Давно интересовал вопрос, с целью повышения личной образованности. Опыт работы с кабелями в основном теоретический, предстваляю принципы измерения, причины по которым появляются занижения, влияния помех и наведенных напряжений. Всё это подробно смотрели и проверяли при внедрении модулей МДК и расследованиях случаев с авариями от них. Вопрос вследующий, "не вредно" ли для кабеля постоянное его измерение высоким напряжением, вроде как раньше его никто так часто не измерял (изоляция измерялась в лучшем случае 2 раза в сутки), особенно для не слишком "свежего" кабеля и уже с не очень качественной изоляцией. Понятно, что мощность МДК-М1 не высокая и больших токов по жилам не протекает. Однако все же "вред" от такого воздействия есть, наблюдались случаи понижения изоляции именно по жилам МДК, может есть какая-то статистика по влияниям измерительного напряжения на состояние кабеля, и в сзязи с этим рекомендации по количеству измерений изоляции для каблелей с разным состоянием изоляции, типом изоляции, маркой кабеля, толщиной жил?
Грибань Михаил

Re: Влияние измерений на состояние кабеля

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Однако все же "вред" от такого воздействия есть, наблюдались случаи понижения изоляции именно по жилам МДК
Если вы сможете привести реальную статистику по, хотя бы, сотне случаев с подробным описанием марок кабелей, года укладки, проведением измерений по другим жилам (если используются именно без отпаев) в тех же условиях и тоже с помощью МДК-М1 по прошествии хотя бы недели периодических измерений, то можно было бы начинать разговор. Пока нам эту статистику никто не представил, да и теоретическо-практических навыков у пользователей, к сожалению, не хватает для обычных измерений, не говоря уже о каком-то самостоятельном анализе.

Пока есть мнение, что понижения изоляции именно по жилам МДК вызвано тем, что контактная система этих жил в большинстве случаев открыта и подвержена загрязнению, окислению, абсорбции влаги, из-за чего можно предположить наличие химических реакций (например, электролиза) именно на поверхностных участках загрязнения контактов под воздействием слабого электрического тока.

Если сможете обосновать физико-химический процесс деградации изоляции при периодическом приложении напряжения величиной 200В и максимальным током 1-2мА, то я с удовольсвием выслушаю. Пока в имеющейся литературе встречаются лишь факты некоторого "высушивания" изоляции кабеля при таком периодическом процессе, т.е. сопротивление изоляции несколько повышается, а не понижается, как вы указали ранее.
VasilevGN

Re: Влияние измерений на состояние кабеля

Непрочитанное сообщение VasilevGN »

Уважаемй Михаил Евгеньевич, я не зря написал слово вред в кавычках, потому что у меня нет конкретной статистики по вляиниям измерительного напряжения на состояние изоляции кабеля. Я напротив спрашивал, есть ли у вас какие-то сведения и статистика о таком влиянии. Если у вас таких сведений нет, то так бы ответили. Мы просили совет, о том как лучше использовать и настраивать МДК-М1 в конкретных ситуациях, а не пытались вас в чем-то обвинять, упрекать или спорить. Мы не специализируемся на измерениях также досканально как завод-изготовитель, поэтому резонно инетерсуемся физикой процесса и возможными последствиями. Если вопрос в вашим понимании "глуп" и "некорректен", то спасибо, что поставили на место своим "исчерпывающим" ответом...
Грибань Михаил

Re: Влияние измерений на состояние кабеля

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

VasilevGN писал(а):Если вопрос в вашим понимании "глуп" и "некорректен"...
Отнюдь. Вопрос был интересен, т.к. ранее никем не задавался. Приятно, что пользователи расширяют свой кругозор :)
Ответить