Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Вопросы эксплуатации МДК-М1
Ефимов Сергей

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Грибань Михаил писал(а): Вы можете описать конкретные методы по пунктам: что, куда и как?
по телефону
Грибань Михаил писал(а): Можно тоже подробнее? Найдёте время? Варианты: "Проблема" -> "Подробное решение на разных уровнях" (ЕСМА, ЦТУ, ЦТО/РЦС, пр.)
ушло на e-mail
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Сергей, вам огромное спасибо! Весьма ценные данные. В данный момент ведётся проработка письма для ЦСС, многое уже было внесено.
Для меня остаётся загадкой, почему кроме вас никто не может представить чётких утсановившихся решений для снижения ложных аварий и общего повышения качества работы МДК-М1. Ведь модули стоят на всех дорогах.
Скажу более - присланная в архиве информация служит примером другим дорогам для создания отчётов и их анализа нами.

P.S. Да, оперативный режим через TRS Manager - ЦУ ТСС мне доступен
Ефимов Сергей

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Грибань Михаил писал(а):Для меня остаётся загадкой, почему кроме вас никто не может представить чётких утсановившихся решений для снижения ложных аварий и общего повышения качества работы МДК-М1.
Скромничают, наверно :)
Uyl_en_spiegel

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Uyl_en_spiegel »

Мы еще те скромники ))

Если можно хотелось бы ознакомиться с информацией от Сергея Ефимова, уж коли они решили те проблемы которые есть на Крас.жд еще в прошлом году то нам стоит внимательнее отнестись к его письму.

А по поводу дифференциального включения:
на большинстве участков модуль контролирует 4 кабеля и если подключить именно парочку то у нас МДК не хватит, вернее не дадут.
Был у нас участок занижения Сон-Тисин , там неплохое занижение имелось, подключение было дифференцированное, лания А показывала 22 МОм, а линия В около 1 ГОм и АВ тоже около 1 ГОм, выкладку из сайта по статистике не могу предоставить потому как подключен МДК через СМЦС.И это тоже небольшая проблема, при подключении через М5 статистику мы можем наблюдать, а через СМЦС нет, хотелось бы видеть и там и там потому как раз в неделю по каждому МДК просматриваем тенденции на занижение и таким образом тоже неплохо ловятся зачатки проблемы с кабелем.
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Uyl_en_spiegel писал(а): Если можно хотелось бы ознакомиться с информацией от Сергея Ефимова
Сергей, поделимся?
А по поводу дифференциального включения... выкладку из сайта по статистике не могу предоставить...
А зря. Нужны доказательства. Либо B не была подключена, либо находилась в другой оболочке, либо в другом кабеле, либо это было не занижение изоляции, а что-то подключили к A, либо... гадать можно бесконечно.
потому как подключен МДК через СМЦС.И это тоже небольшая проблема, при подключении через М5 статистику мы можем наблюдать, а через СМЦС нет, хотелось бы видеть и там и там потому как раз в неделю по каждому МДК просматриваем тенденции на занижение и таким образом тоже неплохо ловятся зачатки проблемы с кабелем.
И что в том, что подключение через СМЦС? Или вы переведены на PEGAS? PTServer собирал информацию с СМЦС-ов и предоставлял её для модуля технологического сервера СУСП.
Ефимов Сергей

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Грибань Михаил писал(а):
Uyl_en_spiegel писал(а): хотелось бы ознакомиться с информацией от Сергея Ефимова
Сергей, поделимся?
На ваше усмотрение
Uyl_en_spiegel писал(а):А по поводу дифференциального включения:
на большинстве участков модуль контролирует 4 кабеля и если подключить именно парочку то у нас МДК не хватит, вернее не дадут.
Эх, не выполняете вы распоряжение руководства ЦСС, там было черным по-белому написано основной режим эксплуатации модуля - по измерительной паре. Споры были в 2009 году, руководство нашей Дирекции выходило с этим вопросом на самый высокий уровень, вы просто не разобрались в ситуации и упустили момент. Надеюсь заявку на доукомплектование МДК-М1 в 2010 гду подали вовремя?
Uyl_en_spiegel писал(а):А по поводу дифференциального включения... выкладку из сайта по статистике не могу предоставить...
Статистику веду каждый день, нужен постоянный контроль за правильностью эксплуатации модуля.
Uyl_en_spiegel

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Uyl_en_spiegel »

Да, мы переведены на Pegas.
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Uyl_en_spiegel писал(а):Да, мы переведены на Pegas.
Тогда - только ждать конца осени этого года.
Uyl_en_spiegel

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Uyl_en_spiegel »

Подождем, не беда.

По поводу письма от Сергея Ефимого, его можно будет увидеть?
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

По поводу письма от Сергея Ефимого, его можно будет увидеть?
Да, конечно. Только куда выслать? Скиньте в личку мыло
Ефимов Сергей

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Uyl_en_spiegel писал(а):...письма от Сергея Ефимого
Красноярская, как вам удается такая производительность, за вчерашние сутки 9 ЛР Инцидент обработанных как ложные срабатывания?
Изучайте "Технологию использования и учета в ЕСМА модульных диагностических комплексов МДК-М1 производства НПЛ "Пульсар" Часть 7.1 Действия оперативного персонала. Часть 7.2 Обработка событий в ЕСМА TRS MANAGER. Уточните термин многократное аварийное сообщение
VasilevGN

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение VasilevGN »

Здравствуйте, Михаил! У нас периодически возникают случаи с появлением кратковременного наведенного напряжения,при чем не на какой-то определенном участке, а на разных. Зачастую уже при следующих измерениях, запускаемых в ручную этого напряжения нет или оно уже ниже порога. Можно ли нам по таким случаям рекомедовать установку на МДК-М1 новой версии прошивки 1.20, устанавливая задержку на выдачу аварий в ЕСМА через несколько тактов измерения, или она(прошивка) пока только проходит "обкатку" и имеет какие-то недоработки???
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

В данный момент готово письмо для ЦСС с рекомендациями, кому что и на каком уровне делать. В письме указан переход на новые версии ПО МДК-М1 (v1.21), АРМ, сервера и технологического модуля. В данный момент ведётся обкатка v1.21, но предполагается, что она будет релизным вариантом. Если вы готовы начать работы по переходу раньше "указания сверху", то я ничего не имею против этого и выложу прошивку для общего доступа.
Обратите внимание, что на ftp-сервере обновил РЭ на МДК-М1 до версии 1.11, появился раздел "Аварии", дополнены разделы по мегомметру и омметру. Настоятельно рекомендую подробнейшим образом ознакомиться с приведёнными пунктами.
По вашей проблеме - да, при кол-ве тактов больше 1 от подобной кратковременной аварии можно избавиться.
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

На ftp-сервер выложил прошивку 1.21. Читать РЭ и History.txt обязательно!!! Тем, кто будет переходить с 1.18 прочитать, что добавилось в промежуточных версиях v1.19b и v1.20b
Ефимов Сергей

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Грибань Михаил писал(а): Есть следующие предложения по дополнительному снижению кол-ва неподтверждённых сообщений:
1. Использовать только дифференциальное включение при измерениях сопротивления изоляции и шлейфа, т.е. между жилой A и B.
Ефимов Сергей писал(а):категорически против
Похоже вы два раза перестраховываетесь маскируя аварию по напряжению на несимметричной линии, добавляя: 1) в настройках модуля кнопочку отключить мониторинг напряжения на несимметричных линиях (в.1.21) и 2) запрет формирования трапов в ЕСМА для таких измерений (TemplatePack от 28.07.2010). Считаю, что появление высокого напряжения, десятки, а то и сотни вольт, на оболочке кабеля - это аварийная ситуация, о которой нужно трубить всем и вся и устранять как можно скорее. Своевременно выявить это напряжение можно в случае именно несимметричного измерения напряжения в кабеле (AG, BG).
Уйти от ложных срабатываний по наведенному напряжению, в данном случае, можно увеличив количество повторных тактов по напряжению и разрядом линии после каждого такта измерений.
(термин симметричное и несимметричное измерение линии считаю более правильным, чем дифференциальное и недифферренциальное)
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Ефимов Сергей писал(а):Похоже вы два раза перестраховываетесь...
Указание руководства.
Считаю, что появление высокого напряжения, десятки, а то и сотни вольт, на оболочке кабеля - это аварийная ситуация, о которой нужно трубить всем и вся и устранять как можно скорее
Только никто этого не делает. Дирекции связи, начиная с Урала и восточнее, в принципе обладают самой ужасной статистикой. Но негативная информация в ЕСМА сваливается на нас. Пока не будут приняты меры с их стороны, не включим. В новой версии планирую разделить пороги по напряжению для отключения измерений сопротивления изоляции и для сигнализации об аварийной ситуации по напряжению. Думаю, так будет более правильно. Жду предложений конкретно по такой логике.
Уйти от ложных срабатываний по наведенному напряжению, в данном случае, можно увеличив количество повторных тактов по напряжению и разрядом линии после каждого такта измерений.
Так и сделано, но есть участки, на которых это не помогает. Модуль не ремонтирует кабели.
(термин симметричное и несимметричное измерение линии считаю более правильным, чем дифференциальное и недифферренциальное)
Мне с инженерной точки зрения диф. и недиф. измерения считаются более правильной терминологией. Аргументируйте свою. Симметричные и несимметричные ни о чём не говорят с точки зрения методов измерения.
Ефимов Сергей

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Грибань Михаил писал(а): Указание руководства.
Чьего руководства?
Считаю, что появление высокого напряжения, десятки, а то и сотни вольт, на оболочке кабеля - это аварийная ситуация, о которой нужно трубить всем и вся и устранять как можно скорее
Грибань Михаил писал(а):Только никто этого не делает... Но негативная информация в ЕСМА сваливается на нас.
А вы тут при чем?
Грибань Михаил писал(а): Пока не будут приняты меры с их стороны, не включим.
С такой постановкой вопроса они их не примут никогда!!!
Грибань Михаил писал(а):В новой версии планирую разделить пороги по напряжению для отключения измерений сопротивления изоляции и для сигнализации об аварийной ситуации по напряжению. Думаю, так будет более правильно. Жду предложений конкретно по такой логике.
Поподробнее можно.
(термин симметричное и несимметричное измерение линии считаю более правильным, чем дифференциальное и недифферренциальное)
Грибань Михаил писал(а):Мне с инженерной точки зрения диф. и недиф. измерения считаются более правильной терминологией. Аргументируйте свою. Симметричные и несимметричные ни о чём не говорят с точки зрения методов измерения.
Симметричное - это когда одна измерительная линия равноценна другой (по емкости и сопротивлению). Жила А - симметрична жиле В. Жила А (В) несимметрична оболочке (земле) кабеля. Есть кабели связи симметричные, а есть кабели коаксиальные, но я не знаю дифференциальных кабелей.
Грибань Михаил

Re: Внимание! Требуются испытательные полигоны!

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

На часть вопросов - в личке.
о которой нужно трубить всем
Трапы в ЕСМА включим только после того, как Транссеть сделает изменения, позволяющие не сваливать аварии по напряжению в раздел "ложные" и "аварии на кабеле"
Поподробнее можно.
Элементарно. В программе будет порог по напряжению на уровне 15-20В, после которого измерения изоляции не будут проводиться и Rиз промаркируются как "наличие постороннего напряжения в линии", и либо дополнительно будет использоваться старое значение или вообще никакое, т.к. флаг о наведёнке стоит. Аварийный порог по напряжению будет работать так же как и в старой версии - выход за верхнее - выдача аварии в АРМ и ЕСМА. Если этот порог ниже 15-20В, то по нему же отключатся измерения сопротивления изоляции.
Симметричное - это когда...
Вы о кабелях, а я об измерениях. С каждой стороны оба правы. Поскольку классификация рассматривается от модуля-измерителя, то с метрологической точки зрения аббревиатуры диф. и синф. более правильные.
Ответить