R изоляции на длинном участке >3ГОм

Вопросы эксплуатации МДК-М1
Ефимов Сергей

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Грибань Михаил писал(а):
Тогда какой смысл в контроле изоляции, если боитесь "ложных" срабатываний, а меры по снижению наведёнки не действительны?
Действительны! При рекомендуемых порогах по напряжению 50В (для участка с эл. тягой 27кВ переменного тока), которые редко срабатывают, обращаем внимание и на напряжение свыше 25В.
Самая действенная мера, расставить модули таким образом, чтобы длина контролируемого участка не превышала 20 километров.

P.S. С нетерпением ждем дополнительной поставки модулей.
Борис

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Борис »

в данный момент контролируем все три участка, изоляция стала более-менее реальной 300 - 600 МОм.
Вопрос: может ли влиять плохой контакт в дужках на боксах (таких контактов на участке 11) на достоверность измерений R изол и U навед
Грибань Михаил

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Да, может, как и лукавые механики-дежурные ;)
vdovin

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение vdovin »

Прошу ваши комментарии по приложенному скрину. Особенно меня интересует отрицательный ток и МО 46т%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грибань Михаил

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

И что здесь комментировать. Дополнительный мониторинг - он для служебного пользования. Криминала в нём нет никакого, токи правильные, но не имеют смысла, если не приводить скриншот из мониторинга самого модуля (рез-ты самокалибровки). На линии BG помеха у вас постоянно присутствует, или подключился к ней кто-то. Если не верите модулю, подключите вместо кабеля тестовые резисторы на 100-200МОм и проверьте работоспособность измерителя.
vdovin

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение vdovin »

1. Почему отрицательный ток правильный?
2. На линии Б какая помеха? Наведенка 2.5 В
3. Где посмотреть результаты самокалибровки?
Грибань Михаил

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

vdovin
К модулю есть претензии?
vdovin

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение vdovin »

К модулю тыща претензий и все они есть на форуме. Я хочу разобраться как он работает. Прошу ответить на вопросы кр №3. Даю еще скрин того же модуля. Увеличил время калибровки до 20с.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грибань Михаил

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Приведите эту "тысячу претензий". Что модуль измеряет не так? У мегомметра большая погрешность? У вольтметра большая погрешность? ПО нестабильно? Аварийные ситуации "придумывает" модуль? Подключение тестовых резисторов позволяет доказать, что модуль врёт? Есть аналоги, которые позволяют измерять сопротивление изоляции линии при напряжении в ней свыше 20В?

На вопрос №3 вы сами ответили. В скриншоте нижнем находятся результаты. Отрицательны токи - это норма, т.к. лишь эквивалент смещений внутренних напряжений измерительной схемы. При замене этого модуля на другой и подключении указанной линии измерительные результаты коррелированы?
vdovin

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение vdovin »

Я заметил такую деталь: почти на всех каналах с измерениями >3ГОм по доп мониторингу токи отрицательные. Ответьте на вопрос №2.
Грибань Михаил

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

Если модуль подключить к источнику 1,5В он какое значение сопротивления изоляции покажет? Вы ещё не ответили ни на один мой вопрос. Если будете продолжать в том же духе - тему закрываю.
vdovin

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение vdovin »

Грибань Михаил писал(а):Если модуль подключить к источнику 1,5В он какое значение сопротивления изоляции покажет?
Я так понимаю не 3ГОм.
Грибань Михаил писал(а):Вы ещё не ответили ни на один мой вопрос.
По существу на мои тоже.
Грибань Михаил писал(а):Если будете продолжать в том же духе - тему закрываю.
Я думаю что форум есть для того, чтобы найти или получить ответ на поставленный вопрос. Иногда очень трудно сразу поставить правильный вопрос, и тогда нужно идти от вешки к вешке.
Да, у мегометра большая погрешность. Про вольтметр ничего сказать не могу. ПО дорабатывается согласно нашим хотелкам. Аварии модуль не придумывает а выдает по результатам вычислений согласно заложенной программе. С резисторами мы будем эксперементировать. А приборы такие есть, ПКП-5 или Рейс, но и погрешность тоже есть.
Чтобы сказать что модуль измеряет не так, нужно понять как он это измеряет.
Грибань Михаил

Re: R изоляции на длинном участке >3ГОм

Непрочитанное сообщение Грибань Михаил »

vdovin писал(а):По существу на мои тоже.
А вопроса толком и не было поставлено изначально. Вы пытаетесь влезть в служебную информацию в модуле, назначение которой я не обязан раскрывать.
vdovin писал(а):Да, у мегометра большая погрешность
В процентах? Выходит за рамки установленных в РЭ? Каково отклонение от эталонных сопротивлений? Пробовали заменить модуль? Может, измеритель вышел из строя?
vdovin писал(а):А приборы такие есть, ПКП-5 или Рейс, но и погрешность тоже есть.
У вас есть на них документация какая-нибудь? Киньте в личку, если не сложно. В документации оговорено максимальное значение наведённого напряжения, после которого приборы перестают измерять сопротивление изоляции или приведена формула зависимости погрешности сопротивления изоляции? Габариты приборов, думаю, значительно превышают габариты МДК-М1, как и его стоимость. Стоит отдавать себе отчёт, что МДК-М1 - контрольный прибор, а не измерительный. Его задача - показать выход параметров за порог. И не путайте, пожалуйта, его с рефлектометром. Это совсем другой класс приборов
Ответить