Проблемы с построением графиков

Вопросы эксплуатации технологического модуля сервера
fisher

Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

С какого-то момента перестали строиться графики измерений модулей МДК-М1м.
Причём замедления начинаются с выбора модуля в обзем списке. Кликаешь и ждёшь. Причём не важно на каком этапе: из списка всей дирекции делается выбор или из одной станции. Признаться, что-то мне кажется с запросом там перестарались. Выбрать из пары сотен элементов.... Можно дождаться, а можно и нет. Причём сервер MySQL (реплика) я бы не сказал, что сильно утруждается - 2-5% ресурсов процессора и чуть больше памяти.
Если же всё-таки попасть в модуль, то странности продолжаются:
Если запросить табличные данные за сутки, то они показываются. Если же график, то всё останавливается на картинке "Read data" с полосой загрузки которая так и остаётся на нуле до конца терпения.

Правда заметил, что Pegas в админке не хочет сжимать табличку mdk_m1m_line_state_history весом в 1G (и как мне кажется оптимищировать тоже). Может в этом причина?
Шитов Алексей

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение Шитов Алексей »

Обратите внимание на процессы выполняемые на сервере MySQL (SHOW PROCESSLIST), особенно на строку:
..., 'replicant', ..., '', 'Binlog Dump', 9867(время в сек), 'Has sent all binlog to slave; waiting for binlog to be updated', ''
fisher

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

Вполне вероятно, так как техномодуль берёт данные как раз с реплики. На ней (реплике) и отставание начинает идти "быстрыми шагами". Сейчас в норме. Но ситуация с техномодулем не изменилась: "Loading data" и всё...
Кстати, это и провоцирует отставание ...

Вот процесс запроса с реплики

Код: Выделить всё

     Id: 582
   User: technology
   Host: 10.119.192.222:2178
     db: technology
Command: Query
   Time: 999
  State: Copying to tmp table
   Info: SELECT DATE_FORMAT(m.utime, '%d.%m.%Y %H:%i:%S') as futime, m.fR , UNIX_TIMESTAMP(m.utime) as unix_t
fisher

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

И обращаю внимание: если не строить графики, то всё "летает" (табличные данные хоть за год запрашивай). Как только запрашиваю один график - всё. Процесс вешается и висит до скончания веков.
Коновалов Алексей

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

fisher писал(а):... то всё "летает"...
я, например, вообще не могу зайти
fisher писал(а):Как только запрашиваю один график - всё. Процесс вешается и висит до скончания веков.
для графика запрашиваются все линии, а в таблице - данные по одной линии. Будем оптимизировать. Уже были попытки. У вас какая версия тех. модуля? Попробуйте обновить.
fisher

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

Коновалов Алексей писал(а):
fisher писал(а):... то всё "летает"...
я, например, вообще не могу зайти
Видимо Вы попали, когда я тестировал.
Коновалов Алексей писал(а):
fisher писал(а):... то всё "летает"...
для графика запрашиваются все линии, а в таблице - данные по одной линии.
ну умножить на 6.... Так ведь вешается и не останавливается.

А можно пример запроса графика? попробовать с клиента как отреагирует.
Коновалов Алексей писал(а):У вас какая версия тех. модуля? Попробуйте обновить.
Это было первое, что я попробовал. Версия 1.4.4 от 28.09.2011 - последнее, что нашёл на ftp
Коновалов Алексей

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

fisher писал(а):ну умножить на 6.... Так ведь вешается и не останавливается.
тут не совсем линейная зависимость, если учесть, что на графике отражаются еще и события, которые тоже нужно из базы выгружать.
там еще одно отличие есть, которое очень сильно тормозит работу. Известно, что линии могут работать в разных режимах (Откл/Омметр/Мегаомметр). В табличном режиме это значение не участвует в запросе. А вот для графического режима следует определить только те данные, которые соответствуют текущему режиму. Тут надо будет потестировать.
fisher писал(а):А можно пример запроса графика? попробовать с клиента как отреагирует.
С помощью "MySQL Administrator" можно посмотреть в разделе "Server Connections" или из "Query Browser" выполнить запрос "show processlist;". Если не получится, могу в личку выслать.
fisher

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

Мда.... Прискорбные результаты тестирования запроса данных для построения графика измерений за сутки одного модуля...
Query TM.png
Сам запрос:
SELECT DATE_FORMAT(m.utime, '%d.%m.%Y %H:%i:%S') as futime, m.fR , UNIX_TIMESTAMP(m.utime) as unix_time, RIGHT(m.id, 1)
FROM smk30.mdk_m1m_line_state_history m, smk30.mdk_m1m_line_state ms, smk30.mdk_m1m_line ml
WHERE ml.parent_id='D:10 A:2.23 T1:23.0 Inv:169'
AND ms.id=m.id AND ml.id=m.id
AND ms.btMode=m.btMode
AND UNIX_TIMESTAMP(m.utime)>=1322510400 AND UNIX_TIMESTAMP(m.utime)<=1322596799
ORDER BY m.utime ASC, m.id;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Коновалов Алексей

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

fisher писал(а):Мда.... Прискорбные результаты тестирования запроса данных для построения графика измерений за сутки одного модуля...
Query TM.png
Сам запрос:
SELECT DATE_FORMAT(m.utime, '%d.%m.%Y %H:%i:%S') as futime, m.fR , UNIX_TIMESTAMP(m.utime) as unix_time, RIGHT(m.id, 1)
FROM smk30.mdk_m1m_line_state_history m, smk30.mdk_m1m_line_state ms, smk30.mdk_m1m_line ml
WHERE ml.parent_id='D:10 A:2.23 T1:23.0 Inv:169'
AND ms.id=m.id AND ml.id=m.id
AND ms.btMode=m.btMode
AND UNIX_TIMESTAMP(m.utime)>=1322510400 AND UNIX_TIMESTAMP(m.utime)<=1322596799
ORDER BY m.utime ASC, m.id;
Это раньше такой запрос был. Теперь немного оптимизировал. Там в секции "FROM" используется вложенный запрос
Что-то типа такого:

Код: Выделить всё

SELECT DATE_FORMAT(m.utime, '%d.%m.%Y %H:%i:%S') as futime, 
           m.fR , UNIX_TIMESTAMP(m.utime) as unix_time, RIGHT(m.id, 1)
FROM smk30.mdk_m1m_line_state_history m, 
	(select ml.id, ms.btMode from smk30.mdk_m1m_line_state ms, smk30.mdk_m1m_line ml 
	where ml.parent_id='D:10 A:2.23 T1:23.0 Inv:169' and ms.id=ml.id) as ms 
WHERE 
	m.id = ms.id 
	AND m.btMode = ms.btMode 
        AND UNIX_TIMESTAMP(m.utime)>=1322510400 AND UNIX_TIMESTAMP(m.utime)<=1322596799
        ORDER BY m.utime ASC, m.id;
Непонятно почему у вас старый выполняется запрос. Попробуйте этот запрос протестировать на ваших данных.
fisher

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

Много приятней запрос получился. 17 сек.
Как Вы сами понимаете я лично ничего не менял, кроме стандартных обновлений.
Как бы нам поправить ситуацию?
Коновалов Алексей

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

fisher писал(а):Много приятней запрос получился. 17 сек.
Как Вы сами понимаете я лично ничего не менял, кроме стандартных обновлений.
Как бы нам поправить ситуацию?
Посмотрите на какой каталог настроен IIS. (Пуск->Выполнить->inetmgr->"Правая кнопка мыши" по "Web-узел по умолчанию"->Свойства->Домашний каталог)
Именно эта папка должна быть указана в инсталляторе. Проверьте пожалуйста.
fisher

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

В точку.
Новые обновления почему-то решили, что нужно устанавливать в C:\WebPulsar\pulsar\ хотя раньше было в C:\WebPulsar\

Как лучше? Натравить IIS на новую директорию или при установке поправить путь?
Последний раз редактировалось fisher 30 ноя 2011, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Коновалов Алексей

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

fisher писал(а):В точку.
Новые обновления почему-то решили, что нужно устанавливать в C:\WebPulsar\pulsar\ хотя раньше было в C:\WebPulsar\

Как лучше? Натравить IIS на новую директорию или при установке поправить путь?


Наверное лучше установить еще раз обновление по правильному адресу.
Вы можете вручную скопировать все файлы из папки C:\WebPulsar\pulsar\ в требуемую для IIS (при этом IIS надо остановить командой "net stop w3svc", а потом запустить - "net start w3svc").
fisher

Re: Проблемы с построением графиков

Непрочитанное сообщение fisher »

Переустановил с поправкой директории.
Всё стало нормально. Графики формируются.
Огромное спасибо.
Ответить