Очень медленная работа Технологического модуля

Вопросы эксплуатации технологического модуля сервера
Ефимов Сергей

Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Очень-очень медленная работа технологического модуля. И при этом через раз выдает такое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AsL

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение AsL »

тоже столкнулись с тем что у одного! пользователя технологический модуль стал с какого-то момента работать оч медленно и странно (чтоб перейти к другому мдк им приходилось закрывать эксплорер и поновой подключаться к серверу), выяснилось что под другим пользователем с этой же машины работают нормально. в итоге убили пользователя на сервере и завели заново, все стало нормально.
Коновалов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

AsL писал(а):в итоге убили пользователя на сервере и завели заново, все стало нормально.
:) спасибо за юмор
Политика такая: на одного пользователя - один пароль.

По поводу тормозов. У вас что медленно работает? Я так понял фильтрация модулей МДК-М1. Если модулей много, и вы пытаетесь получить информацию из истории, то возможны задержки. Все-таки проводится обработка большого количества информации. Как вариант решения построить список МДК для конкретного РЦС.

По поводу скриншота. Такого у себя не наблюдал. Может из-за версии IE. У меня IE8.
AsL

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение AsL »

соглашусь что юмор, но жизненный :)
говоря о пользователях и паролях вы имеете ввиду что каждый пользователь должен идти на сервер под своей учеткой? если второе, то оно так и реализовано.
Ефимов Сергей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Коновалов Алексей писал(а): Я так понял фильтрация модулей МДК-М1. Если модулей много, и вы пытаетесь получить информацию из истории, то возможны задержки.
Я сравниваю как было раньше, когда у меня был PT-сервер, АРМ ЦСПД и версия Технологического модуля 1.1.7 и 1.1.8 (тогда я часто пользовался таким анализом и таких задержек не возникало) и сейчас - PEGAS-сервер, АРМ Pegas и версия Технологического модуля 1.2.2. Модулей МДК-М1 с того времени добавилось 3 штуки, кроме того добавились МДК-М7, но я их пока не просматриваю. Если группировать по РЦС получится в четыре раза больше запросов к базе.
Коновалов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

Ефимов Сергей писал(а):Я сравниваю как было раньше...
Раньше и база данных была меньше. Теперь таблица, в которой хранится история значений МДК значительно увеличилась. Вот и время поиска увеличилось.
Коновалов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

AsL писал(а):если второе, то оно так и реализовано.
Не понял где первое, где второе... :) Одна учетная запись должна соответствовать одному пользователю. Иначе пользователи друг друга будут вытеснять.
Ефимов Сергей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Коновалов Алексей писал(а):
Ефимов Сергей писал(а):Теперь таблица, в которой хранится история значений МДК значительно увеличилась. Вот и время поиска увеличилось.
Не понимаю, что мне в этом случае остается делать? Сервисом пользоваться невозможно.
Коновалов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Коновалов Алексей »

Ефимов Сергей писал(а):Не понимаю, что мне в этом случае остается делать? Сервисом пользоваться невозможно.
Давайте созвонимся и вместе посмотрим через RAdmin.
Шитов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Шитов Алексей »

Ефимов Сергей писал(а):Не понимаю, что мне в этом случае остается делать? Сервисом пользоваться невозможно.
Можно и даже нужно сделать прореживание (удаление повторяющихся) записей в таблицах базы данных.
dbman.png
Данный сервис доступен начиная с версии PEGAS-сервера 2.1.11.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ефимов Сергей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Шитов Алексей писал(а): Можно и даже нужно сделать прореживание (удаление повторяющихся) записей в таблицах базы данных.
числа в таблице очень знакомые :)
Если сделаю прореживание, данные не потеряются? Боязно как-то.
Шитов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Шитов Алексей »

Ефимов Сергей писал(а):Если сделаю прореживание, данные не потеряются? Боязно как-то.
Данные не потеряются, а вот повреждение большой таблицы иногда случается, поэтому даже рекомендую.
Если есть опасения, можно сделать backup, выполнив скрипт в MySQLQueryBrowser:
BACKUP TABLE tbl_name [, tbl_name] ... TO '/path/to/backup/directory'
где /path/to/backup/directory - полный путь к backup'у на сервере БД (путь должен существовать); tbl_name - названия таблиц
Пример: BACKUP TABLE mdk_m1_state_history, mdk_m3_channel_state_history TO 'D:/mysql_backup/'
Ефимов Сергей писал(а):числа в таблице очень знакомые :)
Так это же ваши :lol:
Коновалов Владимир

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Коновалов Владимир »

Добрый день!
Подскажите почему остается коментарий "Рекомендуется сделать выполнение сжатия таблицы", хотя процесс сжатия прошел.
В чем проблема?

Сделал резервное сохранение настроек. (backup table mdk_m1_state_history, mdk_m3_channel_state_history, mdk_m3_state_history, mdk_m7_3_channel_state_history to 'd:/backups/mysql_backup/')
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шитов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Шитов Алексей »

Коновалов Владимир писал(а):Подскажите почему остается коментарий "Рекомендуется сделать выполнение сжатия таблицы", хотя процесс сжатия прошел.
Сообщение "Рекомендуется выполнить сжатие таблицы" выводится, если размер таблицы превышает 200МБ - "психологическая" грань для технологического модуля. Чем больше размер таблицы, тем медленнее выполняется выборка данных технологическим модулем (логично, не так ли).
Коновалов Владимир писал(а):В чем проблема?
Вы меня немного опередили. Проблема в версии MySQL, установленного на серверах. Выявлена ошибка в MySQL версии 5.0.24а (спасибо Ефимову Сергею за смелость ;) ), в следствии которой процедура оптимизации не выполняется до конца. Ошибка не приводит к потере данных!
Версию MySQL можно узнать выполнив SQL запрос: SELECT VERSION();
Рекомендуется обновить MySQL до версии 5.0.67 - с ним работает без проблем.
Порядок обновления: 1. остановка службы MySQL; 2. установка MySQL 5.0.67 (настраивать MySQL не нужно); 3. запуск службы MySQL.
В идеале нужно перед установкой остановить сервер PEGAS.
Шитов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Шитов Алексей »

По поводу степени сжатия некоторых таблиц:
mdk_m1_state_history сжимется не сильно (слишком часто меняются значения полей) - всего 80-90%.
Таблицы mdk_m3_* сжимаются до 25 раз (сжатие 4-6%).
В 2.1.12 версии сервера будет реализована возможность удалять устаревшие данные.
Ефимов Сергей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Шитов Алексей писал(а): остановка службы MySQL; 2. установка MySQL 5.0.67 (настраивать MySQL не нужно); 3. запуск службы MySQL.
как корректно остановить и запустить службу MySQL
Шитов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Шитов Алексей »

Ефимов Сергей писал(а):как корректно остановить и запустить службу MySQL
Также как и любую другую службу:
администрирование->службы, находите в списке MySQL, жмёте остановить.
Ефимов Сергей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Ефимов Сергей »

Очень-очень медленная работа технологического модуля. И при этом через раз выдает такое
Шитов Алексей писал(а):Можно и даже нужно сделать прореживание (удаление повторяющихся) записей в таблицах базы данных.
Ситуация с выводом истории измерений МДК-М1 улучшилась, таблица МДК-М1 после сжатия уменьшилась с 514М до 341М
Коновалов Владимир

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Коновалов Владимир »

Шитов Алексей писал(а):В 2.1.12 версии сервера будет реализована возможность удалять устаревшие данные.
Как скоро появится версия? Я так понимаю можно будет самому менять размер.

(После обновления MySQL 5.0.67, Pegas течении минут 5 считывал станции, до этого не более 10сек было.)
Шитов Алексей

Re: Очень медленная работа Технологического модуля

Непрочитанное сообщение Шитов Алексей »

Коновалов Владимир писал(а):(После обновления MySQL 5.0.67, Pegas течении минут 5 считывал станции, до этого не более 10сек было.)
По подробнее. Pegas сервер? или технологический модуль? или АРМ Pegas? Говорите конкретнее. Судя по логу сервера, модули были загружены менее чем за 15 сек.
Какая версия технологического модуля установлена?
Коновалов Владимир писал(а):Как скоро появится версия? Я так понимаю можно будет самому менять размер.
Ещё не известно нужно ли удалять данные, или архивировать.
Хотелось бы узнать мнения всех заинтересованных лиц, а именно, за какой период нужно хранить данные?
Ответить