По разьемам АКС и сигналам на них

Вопросы эксплуатации радиостанций
Владислав Недоводин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 21:23

По разьемам АКС и сигналам на них

Непрочитанное сообщение Владислав Недоводин »

Вопрос 1: допустимый ток на контактах 12 вольт разьема подключения регистратора переговоров?
Вопрос 2: задействованы еще какие либо блоки в цепи питания 12вольт выходящей на разьемы РП (при замыкании в данной цепи радиостанция будет работоспособна или нет)?
Юрий Нехорошев
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:14

Re: По разьемам АКС и сигналам на них

Непрочитанное сообщение Юрий Нехорошев »

Наберите пожалуйста 8(8412)234533, Ваши вопросы нужно обсудить
Владислав Недоводин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 21:23

Re: По разьемам АКС и сигналам на них

Непрочитанное сообщение Владислав Недоводин »

Вообщем согласно принципиальной схемы (взята с открытых источников) цепи питания 12 вольт которые выводятся на разьемы АКС включены с шины стабилизированного 12 вольт через самовостанавливающиеся предохранители от 0,5 до 1 ампера (хорошее схемотехническое решение) поэтому возможное замыкание на одном разъеме не приведет к отказу схемы и устройств подключенных на других разъемах.Учитывая номинал установленных предохранителей а также таблицу Б.5 РЭ ДЕКШ.464117.001-40 нагрузка в виде регистратора "Сапфир" с током потребления 150 миллиампер никак не повлияет на состояние радиостанции.Сегодня делал стендовые испытания - все работает.
Юрий Нехорошев
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:14

Re: По разьемам АКС и сигналам на них

Непрочитанное сообщение Юрий Нехорошев »

Хорошо, спасибо за информацию. Но еще раз напоминаю, что наши разработчики не согласовывают использование 12В с выхода РП рации для питания внешних регистраторов переговоров
Владислав Недоводин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 21:23

Re: По разьемам АКС и сигналам на них

Непрочитанное сообщение Владислав Недоводин »

Не согласовывают... Тогда цели вывода питания на разьемы? Вчерашний разговор с представителем меня не убедил. Кроме того в РЭ описано. Если как мне обьяснил представитель питание необходимо для определения подключения устройства тогда с какой целью цепи питания сделали сильноточные? Обычно в таких случаях слаботочка через высокоомные резисторы а тут еще применены самовостанавливающиеся предохранители кстати с этой цепи питание на пульты идет анологично. Вот интересно бы получить ответ схемотехника кто разрабатывал схему и задумывал все функции. И хотелось бы получить технически обоснованное мнение этого человека для чего он вывел питание и как повлияет слаботочная нагрузка на работу остальной схемы и если она не повлияет (а это есть) то почему не согласовывают. Просто недавно была ситувция : на одной из станций произошел тепловой разгон аккумуляторов, пожар, порча оборудования, задержка поездов. По мероприятиям я предложил руководству обратить внимание наномина автоматических выключателей в цепи АКБ на существующих ЭПУ: от 60 до 80 ампер! При этом токи заряда и нагрузки не превышают 5-10 ампер. Вопрос :что произойдет с аккумулятором прежде чем отработает защита с таким номиналом? На одной станции лет 5 назад я модернизировал ЭПУ на одной станции и снизил порог защиты до 10 ампер и не очень давно произошло внутренее замыкание в аккумуляторе в результате зарядный ток возрос, защита штаьно отработала и ничего не произошло. Но наше руководство не захотело вникнуть в суть проблемы и написали письмо на завод. Там также сказали - нет, ничего не обосновав. Я завод понимаю - переналадка производства, изменение документации стоит денег и нервов и никто этим заниматься не горит желанием но как то нужно подходить комплексно к решению проблем.
Ответить